beginz.ru
8 (812) 740-66-54
Пн-Пт 11:00-17:00
/
8 (495) 109-78-98
Избранное
0
Сравнение
0

Кукри - национальная форма ножа

Представляем вам модель ножа с вековой историей – непальский кукри. Считается, что форма изделия с такой характерной формой была изобретена в этой горной азиатской стране. Но также присутствуют и такие данные: полководец Александр Македонский со своей армией во время индийского турне завез клинок похожей формы в эту местность. Назывался клинок копис, имел изогнутую форму и заточку внутри изгиба, а также имел определенное сходство с гималайским собратом. Однако, как это часто бывает, только один из них прошел испытание временем: именно кукри дошел до наших дней. Любители охоты и боевых искусств с удовольствием используют его для своих нужд. Большую роль в популяризации таких ножей сыграли британские колониальные войска в 19 веке. Смелые непальские воины «гуркхи» защищали свою землю от захватчиков. Англичане были ошеломлены оказанным сопротивлением – местные солдаты, умело используя такой большой нож, рассекали противника буквально пополам.   Британская империя объявила для своей армии начать набор добровольцев из местных. Непальские солдаты совместно с англичанами сражались в Индии, Африке, Ближнем Востоке. Сегодня более 2000 человек составляет непальский легион армии Великобритании. Именно эти события и донесли всему миру истинную мощь непальского кукри.
 

Представленные ножи имеют несколько разновидностей и служат разным целям.
Богато украшенный «Катриморас» используют для праздников и парадов. Для хозяйственной деятельности предназначены «Бходжпури» и «Анг Кхола». Эти типы ножей с толстым обухом применяют в виде рабочего инструмента. Для боевых целей подходят «Сурипати» и «Бунспати»: ножи с узким лезвием и одним изгибом. Менее толстый клинок у «Джанавар Катне». Это особый нож курки, изготавливается длиной от 40 см.  
 
Рукояти ножей кукри можно по праву назвать произведениями искусства. Каждый мастер использует только один материал для изготовки – латунь, рог, алюминий или дерево. С годами он достигает запредельного мастерства обработки, и в итоге вы получаете не только красивую, но и очень удобную рукоять. Специальным клеем лаха она соединяется с клинком. После вытачиваются спуски клинка, вручную затачивается нож и полируется лезвие. Чаще всего каждый нож имеет свою неповторимую гравировку. И в конце изготавливаются ножны. Все кукри идут в комплекте с ними. Украшенные  ножны выполняют из рога, кожи, дерева и металла.
 
Итак, вы загорелись купить эту оригинальную модель ножа. Стоит обратить внимание на то, что непальские мастера изготавливают кукри вручную с помощью подручных инструментов. Они не являются ультратехнологичными. Поэтому,  иногда у ножен можно обнаружить небольшую шероховатость. На самом металле могут встретиться неровности рисунка, клинок может быть смазан маслом. Реальное изделие может немного отличаться от представленного на фото. Но именно эти нюансы позволяют обладателю кукри перенестись в мир древних сражений. Для оригинального подарка такой нож подойдет как нельзя лучше.
 
Также отметим, что если нож изготовлен из металла, за ним потребуется уход. Машинное масло поможет не заржаветь ножу, если вы оставили его на длительное хранение. В момент появления пятен на поверхности клинка удалите их с помощью безабразивной крем пастой.
 
Если вы заинтересовались представленным товаром, Вам осталось сделать заказ в нашем интернет магазине «Beginz.ru». Вы получите легендарный нож кукри в самый быстрый срок по лучшей цене!


Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий